Объекты в Иглино -> Дома -> Дома -> Квартира в п.Кудеевка 2-комнатная 35 кв.м
 
PDF  Печать  Email
ID: 1572 Arrow Квартира в п.Кудеевка 2-комнатная 35 кв.м
Тип объекта: Дома
Тип сделки: Продажа
Просмотров : 1687
Дата добавления : 09-09-2017
Стоимость
Цена:  950.000 RUB  
Описание

Хотите КУПИТЬ /ПРОДАТЬ /ОБМЕНЯТЬ квартиру в Уфе? Надо ВЫГОДНО и БЫСТРО? Звоните нам прямо сейчас! ОДОБРИМ ИПОТЕКУ - БЕСПЛАТНО! Бесплатная оценка жилья, бесплатная консультация!

Продается хорошая 2-х комнатная квартира в п.Кудеевка, в кирпичном многоквартирном доме по адресу ул. Победы. Квартира теплая, расположена на 2/2 этажного дома. Общая площадь 35 кв.м.

Планировка: прихожая, гостиная, комната, кухня, сан.узел совмещен.

В квартире сделан ремонт: деревянные окна выходят на солнечную сторону во двор, сантехника установлена: ванная, унитаз, раковина. Антенна триколор. Вся мебель остается. Также в упаковках лежат НОВЫЕ 2 прикроватные тумбочки и набор для ванной комнаты.

Коммуникации: отопление центральное, горячая и холодная вода (водонагреватель 80 литров), санузел совмещен, в ванной комнате установлен новый счетчик воды, также стоит фильтр очистки воды. Благополучные неконфликтные соседи.

Вся инфраструктура в шаговой доступности: во дворе детская площадка, церковь, школа, клуб, сельсовет, детский садик, остановки, аптека, библиотека, парикмахерская, почта, мечеть и мн.др. Чистая продажа. Один взрослый собственник. Ключи в день сделки!

Возможна продажа через ипотеку, материнский капитал и т.п. Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса. Рассмотрим все предложения, в том числе ОБМЕН. Реальному покупателю ТОРГ.

Приходите к нам в офис получить ОДОБРЕНИЕ ИПОТЕКИ без лишних очередей и проволочек в самые кратчайшие сроки, совершенно БЕСПЛАТНО!!!

Наша компания является партнером ведущих российских банков по жилищному кредитованию. Если для покупки надо продать свое жилье, звоните нам, мы найдем покупателя и подберем для Вас лучший вариант!!!

Данные объекта
Комнаты
1

Спальни
1

Санузел
1.00

Этаж
2

Жилая площадь
35.00 m²

Электричество
:Да

Центральное водоснабжение
:Да

Канализация (выгребная яма)
:Да

Отопление центральное
:Да

Местонахождение объекта
Населенный пункт
п.Кудеевка
 
Страна
Россия
 
 
 
Контактный адрес
Имя
Бургин Сергей Васильевич

Телефон: 8-(34795)-2-39-35
Mobile тел.:  8-962-545-45-44

Галерея

Отправить заявку

Email:
Тел.:
Cообщение:
Сейчас на сайте находятся:
 99 гостей на сайте